Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Köln_-_Glockengasse_3_Palais_Oppenheim_(vor_1900),_RBA.jpg|mini|400px|Glockengasse Nr. 3<br>"Grootesches Palais", später "Palais Oppenheim"]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 7: | ||
| 1797 || Henr. Jos. de Groote || Bürgermeister || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Jos. de Groote || Bürgermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter de Groote ||Rentier; Kunigunde Herresdorf, Ehefrau; Jakob, Kind; Kaspar, Kind; Henrietta, Kind; Maria Becks, Rentiere; Matthias Müller, Kutscher; Severin Schumacher, Priester; Katharina Langenberg, Dienstmädchen; Gertrud Kocher, Dienstmädchen; Apollonia Philips, Dienstmädchen; Christian Aldenhoven, Gebühreneinnehmer; Christina Bouget, Ehefrau; Karl, Kind; Charlotte, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind; Theresia Walber, Dienstmädchen; Maria Charles, Dienstmädchen; Katharina Holz, Dienstmädchen; Maria Schieber, Dienstmädchen; Adam Massen, Bürogehilfe; Otto Weidenmann, Sekretär|| Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1801, 'im<br />Degrootischen<br />Hause' || 'Aldenhoven der Jüngere || Steuer-Empfänger des Bezirks v. Köln||Der Freyen Stadt<br />Köln<br />Sack-Kalender<br />scan 74/98, BSB | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1820 || Friedr. Graf Solms Laubach || Ober Präs. || AB Köln 1797 idF 1820, 188 | ||
|- | |||
| 1835 || Engels Philipp || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Gebr. Kehr et Nießen || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. de Groote | Bürgermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter de Groote | Rentier; Kunigunde Herresdorf, Ehefrau; Jakob, Kind; Kaspar, Kind; Henrietta, Kind; Maria Becks, Rentiere; Matthias Müller, Kutscher; Severin Schumacher, Priester; Katharina Langenberg, Dienstmädchen; Gertrud Kocher, Dienstmädchen; Apollonia Philips, Dienstmädchen; Christian Aldenhoven, Gebühreneinnehmer; Christina Bouget, Ehefrau; Karl, Kind; Charlotte, Kind; Maria, Kind; Ferdinand, Kind; Theresia Walber, Dienstmädchen; Maria Charles, Dienstmädchen; Katharina Holz, Dienstmädchen; Maria Schieber, Dienstmädchen; Adam Massen, Bürogehilfe; Otto Weidenmann, Sekretär | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801, 'im Degrootischen Hause' |
'Aldenhoven der Jüngere | Steuer-Empfänger des Bezirks v. Köln | Der Freyen Stadt Köln Sack-Kalender scan 74/98, BSB |
| 1820 | Friedr. Graf Solms Laubach | Ober Präs. | AB Köln 1797 idF 1820, 188 |
| 1835 | Engels Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gebr. Kehr et Nießen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Engels | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
