Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Maximilian von Kempis || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maximilian von Kempis ⚭<br />Lucia von Herwegh||Rentier; Luisa Herwegh, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12396902&tree=vor1800]; Philipp, Kind; Franziska, Kind; Luisa Claussen, Dienstmädchen; Franz Weber, Knecht || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 ||Groote Everhard von || Regierungs-Assessor || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Groote Everhard Rudolph von || Dr der Philosophie, Rentner u. Stadtrath, Präsident der Armenverwaltung || AB 1835,187 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Groote || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Groote || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Groote||Landger.-Assess. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Statz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 009}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 11:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximilian von Kempis | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maximilian von Kempis ⚭ Lucia von Herwegh |
Rentier; Luisa Herwegh, Ehefrau, [1]; Philipp, Kind; Franziska, Kind; Luisa Claussen, Dienstmädchen; Franz Weber, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groote Everhard von | Regierungs-Assessor | AB 1822,179 |
| 1835 | Groote Everhard Rudolph von | Dr der Philosophie, Rentner u. Stadtrath, Präsident der Armenverwaltung | AB 1835,187 |
| 1841 | v. Groote | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Groote | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Groote | Landger.-Assess. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Statz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
