HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hummelsheim Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hummelsheim Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hummelsheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Johnen || Eigentümer, Bierbrauer|| AB Köln 1854 | | 1854 || Johnen || Eigentümer, Bierbrauer|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frider. Kreutzgen | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Kneutzgen | Schankwirt; Anna Rikassel, Ehefrau; Maria Kneutzgen, Tochter; Heinrich Kneutzgen, Sohn; Kaspar Kneutzgen, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hummelsheim Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hummelsheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Johnen | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wundsch. | Kapitain | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Em decke Tommes
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Heinrich Hummelsheim, Brauer | Brauhaus | 1838-1841 |
| Anna Maria Hummelsheim, Wwe | Brauhaus | 1841-1844 |
| Cornelius Cohnen | Mathias-Brauerei "Em decke Tommes" | 1844-1855 |
| Gerhard Joseph Hummelsheim, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1855-1856 |
| Gerh. Jos. Hummelsheim Wwe, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1856-1857 |
| Wilhelm Krakamp, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1857-1863 |
| Heinrich Josef Fuchs, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1863-1875 |
| Josef Fuchs, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1875-1883 |
| Heinrich Josef Fuchs, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1883-1890 |
| Jean Fuchs, Brauer | Brauhaus "Em decke Tommes" | 1890-1891 |
