Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Georg Reinecken || in Speculat. Geschäften || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Albert Reinecken ||Rentner; Maria Galls, Ehefrau; Karl Minino, Handlungsgehilfe; Maria Scheimachers, Köchin; Gertrud Hahnenbein, Dienstmädchen; christina Servatius, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Reinecker M. A., ||Firma: G. A. Reinecker et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Boden Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reinecker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Merkens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Merkens || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || D'Eu||Consular-Agent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Reinecken | in Speculat. Geschäften | AB Köln 1797 |
| 1799 | Albert Reinecken | Rentner; Maria Galls, Ehefrau; Karl Minino, Handlungsgehilfe; Maria Scheimachers, Köchin; Gertrud Hahnenbein, Dienstmädchen; christina Servatius, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Reinecker M. A., | Firma: G. A. Reinecker et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Boden Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reinecker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Merkens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merkens | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | D'Eu | Consular-Agent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
