Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Francois Dotée || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || v. Zuydwyck Charl., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835-- || Prillwitz Joh. Eduard || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| -1841 || Prillwitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Reinecker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Merkens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || Prillwitz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Mayer||Adv.-Anw. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Simons||Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== ||Reimsbach ||Apotheker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== ||Riffarth ||Mauritiussteinweg 25 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854== || Maus||Tabaksfabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 002}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:03 Uhr
Bis ca 1930 stand hier die Einhorn-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Francois Dotée | AB Köln 1797 | |
| 1835 | v. Zuydwyck Charl., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Prillwitz Joh. Eduard | AB Köln 1835 | |
| -1841 | Prillwitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Reinecker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Merkens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Prillwitz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mayer | Adv.-Anw. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Simons | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854== | Reimsbach | Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1854== | Riffarth | Mauritiussteinweg 25 | AB Köln 1854 |
| 1854== | Maus | Tabaksfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
