Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Convent, Strickerinnen: ||Margareta Zinsmeister; Gertrud Gabinet; Christina Kruchmanns; Angela Schmitz; Anna Ovenoin; Margareta Böerst || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Reinecker M. A., ||Firma: G. A. Reinecker et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Boden Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Reinecker || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Merkens || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Merzenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854-- || Merkens || Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Merzenich||Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Convent, Strickerinnen: | Margareta Zinsmeister; Gertrud Gabinet; Christina Kruchmanns; Angela Schmitz; Anna Ovenoin; Margareta Böerst | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Reinecker M. A., | Firma: G. A. Reinecker et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Boden Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Reinecker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Merkens | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Merzenich | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Merkens | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
