Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Maria Columba Schmitz ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Maria Columba Schmitz ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Kolumba Schmitz ||Rentnerin; Theresia Schmitz, Rentnerin; Veronika Fasbender, Dienstmädchen; Anna Collets, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Merzenich Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Merzenich Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Merzenich ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Maria Columba Schmitz AB Köln 1797
1799 Kolumba Schmitz Rentnerin; Theresia Schmitz, Rentnerin; Veronika Fasbender, Dienstmädchen; Anna Collets, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Merzenich Christian AB Köln 1835
1841 Merzenich AB Köln 1841
1854 Merzenich Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.