Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joseph Esser || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Esser ||Schreiner; Helena Wirtz, Ehefrau; Theodor Esser, Sohn; Anton, Kind; Franz, Kind; Matthias Kanny, Arbeiter; Gertrud Guaita, Stiftsdame || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Benkelberg Gebr. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Volmerange Franz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Zart || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Barnatz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Loyard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Merzenich || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 010}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Esser | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Esser | Schreiner; Helena Wirtz, Ehefrau; Theodor Esser, Sohn; Anton, Kind; Franz, Kind; Matthias Kanny, Arbeiter; Gertrud Guaita, Stiftsdame | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Benkelberg Gebr. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Volmerange Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zart | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Barnatz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Loyard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
