Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Normand || Sattler || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Normand || Sattler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Normann ||Sattler; Aloisia Fasbenders, Ehefrau; Matthias, Kind; Maria, Kind; Hubert Eichholz, Arbeiter; Christof Scheeffer, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Welter Barth. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Welter || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 018}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Normand | Sattler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Normann | Sattler; Aloisia Fasbenders, Ehefrau; Matthias, Kind; Maria, Kind; Hubert Eichholz, Arbeiter; Christof Scheeffer, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Welter Barth. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Welter | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
