Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Bourens || Chirurgus und Bruch-Arz, verfertigt auch Elastische Bruchbänder || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Bourens || Chirurgus und Bruch-Arz, verfertigt auch Elastische Bruchbänder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Baptist Bourens ||Chirurg; Apollonia Roths, Ehefrau; Johann, Kind; Agnes, Kind; Michael, Kind; Gertrud Krieger, Dienstmädchen; Agnes Breuers, Strickerin; Anna Breuers, Näherin; Theodor Breuer, Sohn; Hubert Breuer, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wolfgarten Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wolfgarten Eva, Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Welter ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Welter || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854
| 1854 || Welter || Eigentümer, Gastwirth|| AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Bourens Chirurgus und Bruch-Arz, verfertigt auch Elastische Bruchbänder AB Köln 1797
1799 Baptist Bourens Chirurg; Apollonia Roths, Ehefrau; Johann, Kind; Agnes, Kind; Michael, Kind; Gertrud Krieger, Dienstmädchen; Agnes Breuers, Strickerin; Anna Breuers, Näherin; Theodor Breuer, Sohn; Hubert Breuer, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wolfgarten Eva, Wwe. AB Köln 1835
1841 Welter AB Köln 1841
1854 Welter Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.