Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian Franz Walzer || Vergold- und Lackir. || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Franz Walzer || Vergold- und Lackir. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Walzer ||Vergolder; Agnes Kluppels, Ehefrau; Franziska, Kind; Maria, Kind; Theresia Walzer, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Castelli Frédéric ||musicien  || Itinéraire ... 1813,46
| 1813 || Castelli Frédéric ||musicien  || Itinéraire ... 1813,46
|-
|-
| 1835 || Praneuf Alex. Philipp ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Praneuf Alex. Philipp ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Praneuf ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Becker || Eigentümer, o.G.|| AB Köln 1854
| 1854 || Becker || Eigentümer, o.G.|| AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian Franz Walzer Vergold- und Lackir. AB Köln 1797
1799 Christian Walzer Vergolder; Agnes Kluppels, Ehefrau; Franziska, Kind; Maria, Kind; Theresia Walzer, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Castelli Frédéric musicien Itinéraire ... 1813,46
1835 Praneuf Alex. Philipp AB Köln 1835
1841 Praneuf AB Köln 1841
1854 Becker Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Wecks Gerichtsschr.-Asp. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.