Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Geschwistern Hermanns || Waschen || AB Köln 1797 | | 1797 || Geschwistern Hermanns || Waschen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Sibilla Hermanns ||Wäscherin; Katharina Hermanns, Wäscherin; Gertrud Schwinds, Dientmädchen; Maria Hansonis, Näherin; Adelheid Hansonis, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Keufer Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Zweiffel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Plehn || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hornemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1854 || im Bau || || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 028}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwistern Hermanns | Waschen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Hermanns | Wäscherin; Katharina Hermanns, Wäscherin; Gertrud Schwinds, Dientmädchen; Maria Hansonis, Näherin; Adelheid Hansonis, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Keufer Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zweiffel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Plehn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hornemann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | im Bau | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
