HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Wolter || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Wolter || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Wolter ||Schneider; Klara Kochs, Ehefrau; Leonora Wolters, Tochter; Eva Kochs, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weyrauch Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weyrauch Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Weyrauch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bergehem || Eigentümer, in Lummerzh.|| AB Köln 1854 | | 1854 || Bergehem || Eigentümer, in Lummerzh.|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Wolter | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Wolter | Schneider; Klara Kochs, Ehefrau; Leonora Wolters, Tochter; Eva Kochs, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weyrauch Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weyrauch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cremer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bergehem | Eigentümer, in Lummerzh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyrauch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Zur Glocke; Glockengasse 32-36
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Theo Nabbefeld | Brauhaus Zur Glocke | 1913-11918 |
| Paul Nagel | Brauhaus Zur Glocke | 1918-11919 |
