HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Grebenstein Carl || || AB 1835 | | 1835 || Grebenstein Carl || || AB 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Grebenstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dahmann || Schneider || AB 1854 | | 1854 || Dahmann || Schneider || AB 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schmitz | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Cordy | Fassbinder; Klara Schmitz, Ehefrau; Eva, Kind; Josef Risdorff, Postillion; Agnes Brabenders, Ehefrau; Christian, Kind; Magdalena, Kind; Gertrud Schmitz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grebenstein Carl | Tapezierer | AB 1822,178 |
| 1835 | Grebenstein Carl | AB 1835 | |
| 1841 | Grebenstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dahmann | Schneider | AB 1854 |
| 1854 | Demarteau | Conditor | AB 1854 |
| 1854 | Giesel | Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
