Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Simson || Briefträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Simson || Briefträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Gerhard Zinsen ||Briefträger; Elisabeth Halfts, Ehefrau; Anna, Kind; Ottilia, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Wichterich Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Wesenburg Carl || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wesenburg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Peter Hermann || Weinwirth || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Klepper || Eigentümer, Gastwirthsch.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wesenburg||Postcondukt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 044}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Simson | Briefträger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Zinsen | Briefträger; Elisabeth Halfts, Ehefrau; Anna, Kind; Ottilia, Kind; Gertrud, Kind; Theodor, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wichterich Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wesenburg Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wesenburg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz Peter Hermann | Weinwirth | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Klepper | Eigentümer, Gastwirthsch. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wesenburg | Postcondukt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
