Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Schmitz || Schlosser || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Schmitz || Schlosser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schmitz ||Schlosser; Luzia Schmitz, Ehefrau; Maria, Kind; Gottfried Buchholz, Rentner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schwister Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Freigang Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schwister || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cummerow || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schaltenbrand || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Langen || Eigentümer, Lithogr. Anst.|| AB Köln 1854 | | 1854 || Langen || Eigentümer, Lithogr. Anst.|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Schmitz | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Schlosser; Luzia Schmitz, Ehefrau; Maria, Kind; Gottfried Buchholz, Rentner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schwister Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Freigang Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwister | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cummerow | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schaltenbrand | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Lithogr. Anst. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
