Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Ferdinand Blassman || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Ferdinand Blasmann ||Schneider; Luzia Frings, Ehefrau; Johann Imbekoven, Arbeiter; Gertrud Tillmanns, Ehefrau; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Scherf Heinrich Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Ehlen Barthol. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Adams || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Adams Wwe. || Eigentümer, o.G.|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Custodis||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 052}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Blassman | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Blasmann | Schneider; Luzia Frings, Ehefrau; Johann Imbekoven, Arbeiter; Gertrud Tillmanns, Ehefrau; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Scherf Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ehlen Barthol. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Adams | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Adams Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Custodis | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
