HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Helena || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Helena || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Stadt-Post-Exped. || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sachse || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 15|| AB Köln 1854 | | 1854 || Weyland || Eigentümer, Weberstr. 15|| AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Wyon | Knopfmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adelheid Dicks | Näherin; Helena, Kind; Richmut, Kind; Elisabeth Poppelsdorff, Näherin; Agnes Pasqueus, Strickerin; Maria Pasqueus, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Blumenthal Jean | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Klein Helena | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stadt-Post-Exped. | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sachse | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Weberstr. 15 | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
