Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, Pr…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Peter Schweinem || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Peter Schweinem ||Dachdecker; Mechthild Schmitz, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Maria, Kind; Wilhelm Koenen, Arbeiter; Christian Scherer, Schuhmacher; Christina Ritters, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Koch Joh. Christ. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Schützendorf Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schützendorf || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schützendorf || Eigentümer, 64|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Longard||Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zahren||Commissionair || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 062}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Schweinem | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schweinem | Dachdecker; Mechthild Schmitz, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Maria, Kind; Wilhelm Koenen, Arbeiter; Christian Scherer, Schuhmacher; Christina Ritters, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Koch Joh. Christ. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schützendorf Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schützendorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schützendorf | Eigentümer, 64 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Longard | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zahren | Commissionair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
