Altes Köln

Glockengasse/Haus-Nr. 64: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Conrad Rodex || Mäurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Rodex || Mäurergesell || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1799 || Magdalena Wyons ||Näherin; Christina Wyons, Tochter; Maria Wyons, Tochter; Magdalena Zeidts, Strickerin; Margareta Rittgens, Strickerin; Hermann Rheindorff, Tagelöhner; Maria Reinartz, Ehefrau; Gertrud Rheindorffs, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1835 || Schützendorf Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schützendorf ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || v. Wischetzky ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Schützendorf || Eigentümer, Schuhmacher|| AB Köln 1854
|-
| 1854 || Brantzky||Schriftsetzer || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Schützendorf||Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 33:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 064}}

Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Conrad Rodex Mäurergesell AB Köln 1797
1799 Magdalena Wyons Näherin; Christina Wyons, Tochter; Maria Wyons, Tochter; Magdalena Zeidts, Strickerin; Margareta Rittgens, Strickerin; Hermann Rheindorff, Tagelöhner; Maria Reinartz, Ehefrau; Gertrud Rheindorffs, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schützendorf Heinrich AB Köln 1835
1841 Schützendorf AB Köln 1841
1841 v. Wischetzky AB Köln 1841
1854 Schützendorf Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Brantzky Schriftsetzer AB Köln 1854
1854 Schützendorf Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.