Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Rba 720094-Glockengasse.jpg|mini|Glockengasse Nr. 72, Ecke Hämergasse]] | [[Datei:Rba 720094-Glockengasse.jpg|mini|Glockengasse Nr. 72, Ecke Hämergasse, Metzgerei Meyer um 1910]] | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Schmitz | | 1797 || Johan Schmitz|| Schlosser|| AB Köln 1797 | ||
| Schlosser | |||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Schmitz ||Schlosser; Margareta Bertrams, Ehefrau; Philipp Beckers, Schlosser; Wilhelmina Bourscheidts, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christian Schmitz, Arbeiter; Katharina Schieffers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Fritz Christian || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || v. Jacubowsky Adolph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hergarten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| | | 1841 || Stolte || || AB Köln 1841 | ||
| AB Köln | |||
|- | |- | ||
| 1898 || Leger | | 1854 || Bücher|| Eigentümer, Metzger|| AB Köln 1854 | ||
| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1898 | |- | ||
|1854||Schager||Condukteur||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 ||Bücher|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1862||Hänchen||Rentnerin||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1862||Schwäbisch||Rentnerin||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 ||Offermann|| Eigentümer, Hunnenrück. 48|| AB Köln 1888 | |||
|- | |||
|1888||Althaus||o.G.||AB Köln 1888 | |||
|- | |||
|1888||Leger||Metzger||AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || Leger|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1898 | |||
|- | |- | ||
| 1901 ||Meyer, Siegmund|| Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei || AB Köln 1901 | | 1901 ||Meyer, Siegmund|| Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei || AB Köln 1901 | ||
| Zeile 33: | Zeile 39: | ||
| 1906 || Meyer, Siegmund || Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei || AB Köln 1906 | | 1906 || Meyer, Siegmund || Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei || AB Köln 1906 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || | |1931||Meyer, Siegmund||o.G.||AB Köln 1931 | ||
|- | |||
| 1931 ||Meyer, Sofie|| Metzgerei || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|1937||Sprung, L.||Metzger||AB Köln 1937 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Glockengasse/Haus-Nr. 072}} | |||
Aktuelle Version vom 25. Oktober 2025, 12:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schmitz | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz | Schlosser; Margareta Bertrams, Ehefrau; Philipp Beckers, Schlosser; Wilhelmina Bourscheidts, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Christian Schmitz, Arbeiter; Katharina Schieffers, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fritz Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | v. Jacubowsky Adolph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hergarten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stolte | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bücher | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schager | Condukteur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bücher | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1862 |
| 1862 | Hänchen | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schwäbisch | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Offermann | Eigentümer, Hunnenrück. 48 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Althaus | o.G. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Leger | Metzger | AB Köln 1888 |
| 1898 | Leger | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1898 |
| 1901 | Meyer, Siegmund | Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei | AB Köln 1901 |
| 1906 | Meyer, Siegmund | Eigentümer, Metzger, Ochsen-Metzgerei | AB Köln 1906 |
| 1931 | Meyer, Siegmund | o.G. | AB Köln 1931 |
| 1931 | Meyer, Sofie | Metzgerei | AB Köln 1931 |
| 1937 | Sprung, L. | Metzger | AB Köln 1937 |
