Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Fischer|| [[Gaffelhäuser|Schneider]]|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Jos. Fischer|| [[Gaffelhäuser|Schneider]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Fischer Josef; Broch Beatrix, Ehefrau; Fischer Margareta, Tochter; Elisabeth, Kind; Dominik, Kind; Stephen Peter, Arbeiter; Kugelgen Wilhelm, arm; Kugelgen Katharina, Schwester||Schneider || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || König Engelbert || || AB Köln 1835 | | 1835 || König Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || König || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dähne || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | | 1854 || Dähne || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:17 Uhr
Hier befand sich in den Hintergebäuden das Gaffelhaus der Schneiderzunft ("Schrödergaffel") mit Ausgang zur Hohe Straße
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Fischer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Fischer Josef; Broch Beatrix, Ehefrau; Fischer Margareta, Tochter; Elisabeth, Kind; Dominik, Kind; Stephen Peter, Arbeiter; Kugelgen Wilhelm, arm; Kugelgen Katharina, Schwester | Schneider | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | König Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | König | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dähne | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Böhm | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
