Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jos. Wolter||  J. U. Ltus. und Advocat|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jos. Wolter||  J. U. Ltus. und Advocat|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wolter Johann; Thelens Agnes, Ehefrau; Wolter Josef, Sohn; Wolter Katharina, Tochter; Maria, Kind; Peter, Kind||Jurist (Advokat) || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Frings Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Frings Christian ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schlechter ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Lammers ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Frings|| Eigentümer, Drechsler  || AB Köln 1854
| 1854 ||Frings|| Eigentümer, Drechsler  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Wolter J. U. Ltus. und Advocat AB Köln 1797
1799 Wolter Johann; Thelens Agnes, Ehefrau; Wolter Josef, Sohn; Wolter Katharina, Tochter; Maria, Kind; Peter, Kind Jurist (Advokat) Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Frings Christian AB Köln 1835
1841 Schlechter AB Köln 1841
1841 Lammers AB Köln 1841
1854 Frings Eigentümer, Drechsler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.