Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Schildergasse69.jpg|mini|390px|Schildergasse 69 um 1900]]
==== '''Apotheke zum Goldenen Kopf''' ====
==== '''Apotheke zum Goldenen Kopf''' ====


Zeile 21: Zeile 22:
|-
|-
| 1797 ||Carl Augustin Bramino||  Rathsverwanter und Apotheker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Carl Augustin Bramino||  Rathsverwanter und Apotheker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ambrosius Bramino ||Kräuterhändler, Apotheker; Christina Bramino, Schwester; Eva Bramino, Schwester; August, Kind; Adelheid Müllers, Dienstmädchen; Anton Meunicken, Lehrjunge || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Horst Johann Jakob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Horst Johann Jakob ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835 || Wurringen Andreas ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wurringen Andreas ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Horst ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Wurringen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Closset|| Eigentümer, Apotheker  || AB Köln 1854
| 1854 ||Closset|| Eigentümer, Apotheker  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:34 Uhr

Schildergasse 69 um 1900

Apotheke zum Goldenen Kopf

Gegründet 1689

  • 1799 K. A. Bramino
  • 1812 J. J. Horst
  • 1848 die Witwe
  • 1851 A. Closset
  • 1871 P. Schiefer
  • 1882 I. V. Reuland
  • 1889 Cl. Krewel
  • 1891 H. Vogel
  • 1897 E. Dovifat
  • 1905 Arth. Bonnemann
  • 1906 Neubau
  • 1911 Herm. Warkentin

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Carl Augustin Bramino Rathsverwanter und Apotheker AB Köln 1797
1799 Ambrosius Bramino Kräuterhändler, Apotheker; Christina Bramino, Schwester; Eva Bramino, Schwester; August, Kind; Adelheid Müllers, Dienstmädchen; Anton Meunicken, Lehrjunge Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Horst Johann Jakob AB Köln 1835
1835 Wurringen Andreas AB Köln 1835
1841 Horst AB Köln 1841
1841 Wurringen AB Köln 1841
1854 Closset Eigentümer, Apotheker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.