Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „alternativtext=Schildergasse 75|mini|300px|Schildergasse 75“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Rba 720152-schildergasse75.jpg|alternativtext=Schildergasse 75|mini|300px|Schildergasse 75]] | [[Datei:Rba 720152-schildergasse75.jpg|alternativtext=Schildergasse 75|mini|300px|Schildergasse 75]] | ||
=== Eigentümer und Bewohner === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | |||
|- | |||
| 1797 ||Werner. Ahrweiler|| Bürgerhauptm. und 44ger|| AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Werner Arweiler ||Dachdecker; Anna Huxels, Dienstmädchen; Matthias Hess, Neffe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Adams Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lenz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schultes || Commis || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winkel || Maler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Schildergasse/Haus-Nr. 075}} | |||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 15:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Werner. Ahrweiler | Bürgerhauptm. und 44ger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Werner Arweiler | Dachdecker; Anna Huxels, Dienstmädchen; Matthias Hess, Neffe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Adams Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lenz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schultes | Commis | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkel | Maler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
