Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Wasserschaff|| Drechseler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Wasserschaff|| Drechseler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Wasserschaff ||Drechsler; Theresia Schmitz, Ehefrau; Jakob, Kind; Theresia, Kind; Helena, Kind; Johann Wasserschaff, ohne; Theresia Illessem, Ehefrau; Jakob Jourdan, Sohn; Jakob Krecher, Sohn; Heinrich Rosbach, Particular || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Thelen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sieger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heuser || Eigentümer, Neumarkt 8 || AB Köln 1854 | | 1854 || Heuser || Eigentümer, Neumarkt 8 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Wasserschaff | Drechseler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Wasserschaff | Drechsler; Theresia Schmitz, Ehefrau; Jakob, Kind; Theresia, Kind; Helena, Kind; Johann Wasserschaff, ohne; Theresia Illessem, Ehefrau; Jakob Jourdan, Sohn; Jakob Krecher, Sohn; Heinrich Rosbach, Particular | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Thelen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sieger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heuser | Eigentümer, Neumarkt 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | van den Bosch | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claassen Joh. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Claassen Joh. W. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Kleidermach. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krieger | Commis | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sigge | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
