Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 95: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Joh. Höffler||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Höffler||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Hofflers ||Schneider; Anna Giesens, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Hofflers ||Schneider; Anna Giesens, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 ||  Görge Charles Théodore  || tailleur, Schneider      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Schrörs Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schrörs Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Schrörs ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Schroers || Eigentümer, Schuhmacher  || AB Köln 1854
| 1854 || Schroers || Eigentümer, Schuhmacher  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Höffler Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Hofflers Schneider; Anna Giesens, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Görge Charles Théodore tailleur, Schneider Itinéraire ... 1813,70
1835 Schrörs Heinrich AB Köln 1835
1841 Schrörs AB Köln 1841
1854 Schroers Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Koch Pensionär AB Köln 1854
1854 Sch{ü}tzendiebel Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.