| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Herman Jos. von Welter|| Kurkölnischer Hof- und Balley-Rath | | 1797 ||Herman Jos. von Welter|| Kurkölnischer Hof- und Balley-Rath|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Hermann Josef Welter ||Rentier, Kurkölnischer Hof- und Balley-Rat; Anna Weilers, Ehefrau; Anna Welters, Tochter; Ludwig Welter, Sohn; Gertrud Keysers, Dienstmädchen; Helena Lauvensbergs, Dienstmädchen; Ignaz Welter, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || von Welter Geschwister || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Emden || Eigentümer, in Paris || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kohlstadt || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Em{e}en || Eigentümer, in Paris || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Hasselsweiler Wwe. || Poaamentiergeschäft || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Roß || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. von Welter | Kurkölnischer Hof- und Balley-Rath | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Welter | Rentier, Kurkölnischer Hof- und Balley-Rat; Anna Weilers, Ehefrau; Anna Welters, Tochter; Ludwig Welter, Sohn; Gertrud Keysers, Dienstmädchen; Helena Lauvensbergs, Dienstmädchen; Ignaz Welter, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von Welter Geschwister | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Welter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Emden | Eigentümer, in Paris | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kohlstadt | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Em{e}en | Eigentümer, in Paris | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Hasselsweiler Wwe. | Poaamentiergeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Roß | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
