Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Jos. Nollen|| Erster Accis-Einnehmer im Kaufhaus Gürzenich | | 1797 ||Joh. Jos. Nollen|| Erster Accis-Einnehmer im Kaufhaus Gürzenich|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Josef Nolden ||Erster Accis-Einnehmer im Kaufhaus Gürzenich; Maria Crotts, Ehefrau; Johann Nolden, Sohn; Bartholomäus, Kind; Josef, Kind; Xaver, Kind; Johann, Kind; Anton, Kind; Adelheid, Kind; Nikolaus, Kind; Karl, Kind; Margareta Molbergs, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || König Georg || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || König || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || König, Dr. med. || Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 || König, Dr. med. || Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Nollen | Erster Accis-Einnehmer im Kaufhaus Gürzenich | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Nolden | Erster Accis-Einnehmer im Kaufhaus Gürzenich; Maria Crotts, Ehefrau; Johann Nolden, Sohn; Bartholomäus, Kind; Josef, Kind; Xaver, Kind; Johann, Kind; Anton, Kind; Adelheid, Kind; Nikolaus, Kind; Karl, Kind; Margareta Molbergs, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | König Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | König | AB Köln 1841 | |
| 1854 | König, Dr. med. | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
