| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahre !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joseph Huben|| Schneider | | 1797 ||Joseph Huben|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Ebeler ||Schuhmacher; Ottilia Lammertz,Ehefrau; Gerhard Ebeler, Bruder; Reiner Falter, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1822 || Tiesler Johann Gottlob ||Lieutenant u Platz-Major || AB 1822,275 | ||
|- | |||
| 1835 || Groß Andreas || Kleinhändler und Handschuhmacher || AB 1835,187 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Wirtz|| Eigentümer, Zinngießer || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahre | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Huben | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Ebeler | Schuhmacher; Ottilia Lammertz,Ehefrau; Gerhard Ebeler, Bruder; Reiner Falter, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Tiesler Johann Gottlob | Lieutenant u Platz-Major | AB 1822,275 |
| 1835 | Groß Andreas | Kleinhändler und Handschuhmacher | AB 1835,187 |
| 1841 | Groß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wirtz | Eigentümer, Zinngießer | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
