HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Flügel Anna Cath. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Flügel Anna Cath. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Flügel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Pohl | in Ober- und Niederlaendischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Karl Pohl | Spezereihändler; Anna Flügels, Dienstmädchen; Katharina Flügels, Dienstmädchen; Margareta Schlemmers, Dienstmädchen; Dorothea Hess, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Flügel Anna Cath. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Flügel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heußner Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kemner | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Osterwald G. | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Osterwald W. | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schultheis | Pfarrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wildt | Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
