Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| 1797 ||Abraham Jos. Becker||  Rathsverwanter und Niederlaend. Factor,<br>Wein-Haendler, Unschlitt-Kerzen<br>und harter Seiffe-Fabriquant|| AB Köln 1797
| 1797 ||Abraham Jos. Becker||  Rathsverwanter und Niederlaend. Factor,<br>Wein-Haendler, Unschlitt-Kerzen<br>und harter Seiffe-Fabriquant|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Beckers; Christina, Kind; Wilhelm, Kind; Theodor Reusch, Handlungsgehilfe; KarlDoppler, Handlungsgehilfe; Elisabeth Jordans, Dienstmädchen; Elisabeth Rosenkranz, Dienstmädchen; Wilhelm Schlösser, Knecht||Kerzenhändlerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Franck Everhard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Franck Everhard ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Destrée ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Cron ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Destree || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Destree || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:35 Uhr

Hauskapelle im "Haus Königsstein" - Schildergasse 24


Haus Königsstein

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Abraham Jos. Becker Rathsverwanter und Niederlaend. Factor,
Wein-Haendler, Unschlitt-Kerzen
und harter Seiffe-Fabriquant
AB Köln 1797
1799 Margareta Beckers; Christina, Kind; Wilhelm, Kind; Theodor Reusch, Handlungsgehilfe; KarlDoppler, Handlungsgehilfe; Elisabeth Jordans, Dienstmädchen; Elisabeth Rosenkranz, Dienstmädchen; Wilhelm Schlösser, Knecht Kerzenhändlerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Franck Everhard AB Köln 1835
1841 Destrée AB Köln 1841
1841 Cron AB Köln 1841
1854 Destree Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Kuntze o.G. AB Köln 1854
1854 Cron Wwe. Modeh. AB Köln 1854
1854 Bourel Maler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.