Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen||in Wein || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10289129&tree=vor1800] | | 1799 || Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen||in Wein || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10289129&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1801 || Klöcker Franz Josef Alexander ⚭<br />Wolff Anna Paulina Petronella || Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten || | Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />73/98 bei BSB = | | 1801 || Klöcker Franz Josef Alexander ⚭<br />Wolff Anna Paulina Petronella || Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten || | Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />73/98 bei BSB = [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=73]; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10289129&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rosenbaum Adolph || || AB 1835, | | 1835 || Rosenbaum Adolph || || AB 1835, | ||
|-- | |||
| 1841 || Gasperini || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rosenbaum ||Hof-Zahn-Arzt || AB 1854, | | 1854 || Rosenbaum ||Hof-Zahn-Arzt || AB 1854, | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Klöcker | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Klöcker; Anna Wolffs, Ehefrau; Laurenz Klöcker, Sohn; Anna, Tochter; Anna Schlömer, Dienstmädchen | in Wein | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1] |
| 1801 | Klöcker Franz Josef Alexander ⚭ Wolff Anna Paulina Petronella |
Verwalter d Bureau d städt. Gemeindearbeiten | Der Freien... Sack- Kalender..., 73/98 bei BSB = [2]; [3] |
| 1835 | Rosenbaum Adolph | AB 1835, | |
| 1841 | Gasperini | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rosenbaum | Hof-Zahn-Arzt | AB 1854, |
| 1854 | Schmidt | Leinenhdlg. | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
