Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Werner Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Werner Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Wendels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Westenberg || Eigentümer, 42 || AB Köln 1854 | | 1854 || Westenberg || Eigentümer, 42 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Meurer | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Gassem; Maria Hurters, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria Gassems, Großmutter | Branntweinhändler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Werner Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wendels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Westenberg | Eigentümer, 42 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Levinsohn | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oppenheim | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1854 | Salomon | Optikus | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
