Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Bartholom. Esser||  in Specerey|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bartholom. Esser||  in Specerey|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen||Salzhändler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen||Salzhändler || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Chambalu Jean Pierre || Apothicaire  || Itinéraire ... 1813,46
|-
| 1822 || Gohr Johannes    ||Modehändler      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Mack Johann Daniel ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mack Johann Daniel ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Vianden ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Ganneron ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Frank || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Frank || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. November 2025, 17:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Bartholom. Esser in Specerey AB Köln 1797
1799 Peter Fabritius; Margareta Öxelaer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Margareta, Kind; Antonia, Kind; Franz Oxener, Bruder; Christina Peters, Dienstmädchen; Christina Meurers, Mädchen Salzhändler BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1813 Chambalu Jean Pierre Apothicaire Itinéraire ... 1813,46
1822 Gohr Johannes Modehändler AB 1822,178
1835 Mack Johann Daniel AB Köln 1835
1841 Vianden AB Köln 1841
1841 Ganneron AB Köln 1841
1854 Frank Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Scheidt Geschw. Tapisseriegeschäft AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.