| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Von Bössartisches Haus|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Von Bössartisches Haus|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Peter Auxion ||Angestellter; Margareta Schmitz, Ehefrau; Johanna, Kind; Sofia, Kind; Hieronymus, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Lindgens Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Mommer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Adam A. ||Modehandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Adam F.||Steuer-Aufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Horn||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mommer C.||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mommer F.||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Stillen||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Bössartisches Haus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Auxion | Angestellter; Margareta Schmitz, Ehefrau; Johanna, Kind; Sofia, Kind; Hieronymus, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lindgens Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mommer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Adam A. | Modehandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adam F. | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horn | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mommer C. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mommer F. | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Stillen | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
