HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Peter Hoffmann|| Koenigl. Preussicher Geheimrath|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Peter Hoffmann|| Koenigl. Preussicher Geheimrath|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Hoffmann ||Rentier; Anna Pelzer, Ehefrau; Susanna Hoffmann, Tochter; Philipp Hoffmann, Sohn; Luisa, Tochter; Carolina, Kind; Margareta Cristoffels, Dienstmädchen; Elisabeth Bramer, Dienstmädchen; Matthias Lersch, Knecht; Philippa Des..., Lehrerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bartels Joh. Christian David ||Firma: E. Langen et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || Bartels Joh. Christian David ||Firma: E. Langen et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835--|| Langen Johanna Sophia, Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835--|| Langen Johanna Sophia, Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bartels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Langen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Scharwitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Ernst || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Siegen ||Badeanstalt-Inh. || AB Köln 1854 | | 1854 || Siegen ||Badeanstalt-Inh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Hoffmann | Koenigl. Preussicher Geheimrath | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Hoffmann | Rentier; Anna Pelzer, Ehefrau; Susanna Hoffmann, Tochter; Philipp Hoffmann, Sohn; Luisa, Tochter; Carolina, Kind; Margareta Cristoffels, Dienstmädchen; Elisabeth Bramer, Dienstmädchen; Matthias Lersch, Knecht; Philippa Des..., Lehrerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bartels Joh. Christian David | Firma: E. Langen et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835-- | Langen Johanna Sophia, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bartels | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Langen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Scharwitz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Ernst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Siegen | Badeanstalt-Inh. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Groyen | Eigentümer, Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Heinsberg | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | Antoniterhof | AB Köln 1965 |
