Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 72: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835--|| Langen Johanna Sophia, Wittwe ||  || AB Köln 1835
| 1835--|| Langen Johanna Sophia, Wittwe ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Bartels ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Langen ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Scharwitz ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Ernst ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Siegen ||Badeanstalt-Inh.  || AB Köln 1854
| 1854 || Siegen ||Badeanstalt-Inh.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Peter Hoffmann Koenigl. Preussicher Geheimrath AB Köln 1797
1799 Philipp Hoffmann Rentier; Anna Pelzer, Ehefrau; Susanna Hoffmann, Tochter; Philipp Hoffmann, Sohn; Luisa, Tochter; Carolina, Kind; Margareta Cristoffels, Dienstmädchen; Elisabeth Bramer, Dienstmädchen; Matthias Lersch, Knecht; Philippa Des..., Lehrerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bartels Joh. Christian David Firma: E. Langen et Comp. AB Köln 1835
1835-- Langen Johanna Sophia, Wittwe AB Köln 1835
1841 Bartels AB Köln 1841
1841- Langen AB Köln 1841
1841- Scharwitz AB Köln 1841
1841- Ernst AB Köln 1841
1854 Siegen Badeanstalt-Inh. AB Köln 1854
1854-- Groyen Eigentümer, Sattler AB Köln 1854
1854 v. Heinsberg Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1965 Antoniterhof AB Köln 1965
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.