Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Leinen|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Leinen|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Leinen ||Schneider; Gertrud Ahrens, Ehefrau; Anna, Kind; Anna Katharina, Kind; Andreas, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias Leinen, Priester; Anna Krupps, Dienstmädchen; Anton Schlech, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schröder Carl Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schröder Carl Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hendrichs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kauertz || Eigentümer, Landsbergerstr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kauertz || Eigentümer, Landsbergerstr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Leinen | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Leinen | Schneider; Gertrud Ahrens, Ehefrau; Anna, Kind; Anna Katharina, Kind; Andreas, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias Leinen, Priester; Anna Krupps, Dienstmädchen; Anton Schlech, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schröder Carl Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hendrichs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kauertz | Eigentümer, Landsbergerstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ochse Wwe. | Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
