Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Laurent. Cremer|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Laurent. Cremer|| Bierbrauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Cremer ||Bierbrauer; Ursula Zwiefels, Ehefrau; Elisabeth Cremer, Tochter; Heinrich Cremer, Sohn; Katharina Cremer, Tochter; Agnes Cremer, Tochter; Ursula Cremer, Tochter; Josef Cremer, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wöllner Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wöllner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thelen ||Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Thelen ||Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent. Cremer | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Cremer | Bierbrauer; Ursula Zwiefels, Ehefrau; Elisabeth Cremer, Tochter; Heinrich Cremer, Sohn; Katharina Cremer, Tochter; Agnes Cremer, Tochter; Ursula Cremer, Tochter; Josef Cremer, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wöllner Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wöllner | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thelen | Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Architekt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
