Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Mathias Spoon|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Matthias Spohn ||Branntweinbrenner; Elisabeth Becker, Ehefrau; Charlotte Spohn, Tochter; Hubert Spohn, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Huppertz Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Huppertz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Borghard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Huppertz ||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber||Uhrmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Spoon | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Spohn | Branntweinbrenner; Elisabeth Becker, Ehefrau; Charlotte Spohn, Tochter; Hubert Spohn, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Huppertz Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Huppertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Borghard | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Huppertz | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
