Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Schneider|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 ||Peter Schneider ||Schneider; Anna Mondorf, Ehefrau; Maria Schneider, Tochter; Ferdinand, Kind; Maria, Kind; Helena, Kind; Josefa, Kind; Jakob Duvendahl, Knecht; Franz Burvenich, Tagelöhner; Ottilia Frings, Ehefrau; Gerhard Lensdorf, Tagelöhner; Maria Thoens, Ehefrau; Theresia Hänselers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 ||Thomé Philippe || cordonnier, Schuhmacher || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |||
| 1835 || Barnickel Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Barnickel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breidenhoff || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Brück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Barnickel ||Spezereihdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bergmann||Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Metzger||Reisender || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schneider | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schneider | Schneider; Anna Mondorf, Ehefrau; Maria Schneider, Tochter; Ferdinand, Kind; Maria, Kind; Helena, Kind; Josefa, Kind; Jakob Duvendahl, Knecht; Franz Burvenich, Tagelöhner; Ottilia Frings, Ehefrau; Gerhard Lensdorf, Tagelöhner; Maria Thoens, Ehefrau; Theresia Hänselers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Thomé Philippe | cordonnier, Schuhmacher | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Barnickel Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Barnickel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breidenhoff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | v. Brück | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Barnickel | Spezereihdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergmann | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Metzger | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
