Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Schurass|| Perükenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Schurass|| Perükenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Schorass ||Perückenmacher; Luzia Schorass, Schwester; Helena Schorass, Schwester; Aloisia Kattenheuer, Großmutter; Johann Landsberg, ohne; Sibilla Krauss, Ehefrau; Thekla, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Monheim Stephan || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Monheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Monheim ||Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Monheim ||Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Schurass | Perükenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Schorass | Perückenmacher; Luzia Schorass, Schwester; Helena Schorass, Schwester; Aloisia Kattenheuer, Großmutter; Johann Landsberg, ohne; Sibilla Krauss, Ehefrau; Thekla, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Monheim Stephan | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Monheim | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Monheim | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Candidat | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
