Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 110: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Anton Schurass||  Perükenmacher|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Schurass||  Perükenmacher|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Schorass ||Perückenmacher; Luzia Schorass, Schwester; Helena Schorass, Schwester; Aloisia Kattenheuer, Großmutter; Johann Landsberg, ohne; Sibilla Krauss, Ehefrau; Thekla, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Monheim Stephan ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Monheim Stephan ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Monheim ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Monheim ||Metzger  || AB Köln 1854
| 1854 || Monheim ||Metzger  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Schurass Perükenmacher AB Köln 1797
1799 Hermann Schorass Perückenmacher; Luzia Schorass, Schwester; Helena Schorass, Schwester; Aloisia Kattenheuer, Großmutter; Johann Landsberg, ohne; Sibilla Krauss, Ehefrau; Thekla, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Monheim Stephan AB Köln 1835
1841 Monheim AB Köln 1841
1854 Monheim Metzger AB Köln 1854
1854 Richter Candidat AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.