| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Duvendahl|| Goldschmidt | | 1797 ||Arnold Duvendahl|| Goldschmidt|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Arnold Duvendahl ||Gürtelmacher; Anna Goerzenichs, Ehefrau; Maria Duvendahl, Tochter; Matthias, Kind; Arnold, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Langenberg, Tagelöhner; Christina Stoffels, Tochter; Franz Rosell, Großhändler; Richard Liber, Gürtelmacher; Johann Fritzel, Kaufmann; Sofia Rabel, Ehefrau; Helena, Kind; Philipp, Kind; Katharina Fritzel, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Orth Johann Peter || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nesseler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Morbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Leger || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dauers Th.||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dauers H.J.||Eisenbahn-Beamt. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dauers W.||Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 14:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Duvendahl | Goldschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Duvendahl | Gürtelmacher; Anna Goerzenichs, Ehefrau; Maria Duvendahl, Tochter; Matthias, Kind; Arnold, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm Langenberg, Tagelöhner; Christina Stoffels, Tochter; Franz Rosell, Großhändler; Richard Liber, Gürtelmacher; Johann Fritzel, Kaufmann; Sofia Rabel, Ehefrau; Helena, Kind; Philipp, Kind; Katharina Fritzel, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Orth Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nesseler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Morbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Leger | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dauers Th. | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dauers H.J. | Eisenbahn-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dauers W. | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
