Altes Köln

Schildergasse/Haus-Nr. 116: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Conrad Elsen||  Taglöhner
| 1797 ||Conrad Elsen||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Konrad Elsen ||Tagelöhner; Theresia Gierholz, Ehefrau; Josef, Kind; Johann, Kind; Sibilla, Kind; Gertrud Bellings, Wäscherin; Theresia Bellings, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Nagel Theodor ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Nagel ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Nagel || Eigentümer, Posamentirer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Elsen Taglöhner AB Köln 1797
1799 Konrad Elsen Tagelöhner; Theresia Gierholz, Ehefrau; Josef, Kind; Johann, Kind; Sibilla, Kind; Gertrud Bellings, Wäscherin; Theresia Bellings, Wäscherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Nagel Theodor AB Köln 1835
1841 Nagel AB Köln 1841
1854 Nagel Eigentümer, Posamentirer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.