HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlösser Johann Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlösser Johann Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlösser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schlosser ||Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schlosser ||Spezereihandlg. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:01 Uhr
Das Haus in der Nr. 120 wird im AB 1965 als Turmhaus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Schlösser | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sibilla Schlössers | Witwe; Johann, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schlösser Johann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlösser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlosser | Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zur deutschen Schweiz
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Conrad Strung | Brauhaus | 1859-1865 |
| Hermann Josef Zaudig | Brauhaus & Brennerei "Zur deutschen Schweiz" (neu) | 1872-1882 |
