| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Schildergasse122.jpg|mini|390px|Nebeneingang zum Clarissenkloster]] | |||
Dieses Portal war einmal der Nebeneingang zum [[Klarissenkloster_zu_den_Hl._Schutzengeln|Clarissenkloster]]. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 7: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Clarissenkirche und Frauenkloster|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Klarissenkloster_zu_den_Hl._Schutzengeln|Clarissenkirche und Frauenkloster]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maria Schüttelers ||Priorin; Ordensangehörige: Susanna Heckels; Katharina Foersters; Gertrud Heurmann; Barbara Rickerin; Christina Heidgens; Margareta Kaufmannin; Katharina Mehlems; Anna Krings; Petronella Braun; Sofia Lenzen; Katharina Joris; Agnes Ockers; Gertrud Osterfelds; Emilia Hagemes; Cäcilia Wermerskirchen; Margareta Zonzen; Katharina Bornheim; Maria Lampertz; Agnes Rohlens; Anna Herfelders; Magdalena Bodden; Agnes Putz; Margareta Engelbrochs; Maria Ockers, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Civil-Arresthaus || Im Volksmund "Bleche Botz" || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Blankenburg Joh. Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Graaff Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Koch Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Civil-Arresthaus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Falkenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Corrections-Anstalt || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dörner||Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fellenberg||Ober-Aufseherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pirsch||Aufseherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz||Jnspektor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:02 Uhr
Dieses Portal war einmal der Nebeneingang zum Clarissenkloster.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Clarissenkirche und Frauenkloster | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Schüttelers | Priorin; Ordensangehörige: Susanna Heckels; Katharina Foersters; Gertrud Heurmann; Barbara Rickerin; Christina Heidgens; Margareta Kaufmannin; Katharina Mehlems; Anna Krings; Petronella Braun; Sofia Lenzen; Katharina Joris; Agnes Ockers; Gertrud Osterfelds; Emilia Hagemes; Cäcilia Wermerskirchen; Margareta Zonzen; Katharina Bornheim; Maria Lampertz; Agnes Rohlens; Anna Herfelders; Magdalena Bodden; Agnes Putz; Margareta Engelbrochs; Maria Ockers, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Civil-Arresthaus | Im Volksmund "Bleche Botz" | AB Köln 1835 |
| 1835 | Blankenburg Joh. Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Graaff Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Koch Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Civil-Arresthaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Falkenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Corrections-Anstalt | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dörner | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fellenberg | Ober-Aufseherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pirsch | Aufseherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Jnspektor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
