Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || ||Altenberger-Hof|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || August Sibertz ||Unterpräfekt; Eva Schwoss, Ehefrau; Johann Wilhelm, Sohn; Dominik, Sohn; Heinrich, Sohn; Franziska, Tochter; Elisabeth Jansens, Magd; Gertrud Bergh, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1801 ||Bürger Sybertz || Unterpräfekt für den Bezirk Köln des Roer-Departements || Der Freien... <br /> Sack-Kalender...,<br />70/98 bei BSB = <br />[https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=68]; wohl [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I9623918&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || || Infanterie-Caserne n. 5 Langer Anton || AB 1835, | ||
|- | |||
| 1841 || || Kaserne Nro. 5 || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Langer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Poldrock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Kaserne || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lengersdorf || Kasernen-Insp. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlömer || Kasernen-Insp. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rheinbold || Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || ||Kaserne || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. November 2025, 12:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Altenberger-Hof | AB Köln 1797 | |
| 1799 | August Sibertz | Unterpräfekt; Eva Schwoss, Ehefrau; Johann Wilhelm, Sohn; Dominik, Sohn; Heinrich, Sohn; Franziska, Tochter; Elisabeth Jansens, Magd; Gertrud Bergh, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1801 | Bürger Sybertz | Unterpräfekt für den Bezirk Köln des Roer-Departements | Der Freien... Sack-Kalender..., 70/98 bei BSB = [1]; wohl [2] |
| 1835 | Infanterie-Caserne n. 5 Langer Anton | AB 1835, | |
| 1841 | Kaserne Nro. 5 | AB 1841 | |
| 1841 | Langer | AB 1841 | |
| 1841 | Poldrock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaserne | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Lengersdorf | Kasernen-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlömer | Kasernen-Insp. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rheinbold | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Kaserne | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
