Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Reinders|| Niederrhein. Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Reinards ||arm, Niederrhein-Schiffer; Theresia Mechtels, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gerhard, Sohn; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Westhoven Pierre || ecclésiastique = Geistlicher || Itinéraire ... 1813,164 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Haas Maria Josepha || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || von Greß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Greß || Eigentümer, in Bensberg || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dresen || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Köhler|| Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kruft || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lecher || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sperrner || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Langen || Eigentümer, Kaufmann, Severinstr. 57 || AB Köln 1870 | |||
|- | |||
| 1870 || Langen || Kaufmann und Ingenieur || AB Köln 1870 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. November 2025, 13:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Reinders | Niederrhein. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Reinards | arm, Niederrhein-Schiffer; Theresia Mechtels, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Gerhard, Sohn; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Westhoven Pierre | ecclésiastique = Geistlicher | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Haas Maria Josepha | AB Köln 1835 | |
| 1841 | von Greß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Greß | Eigentümer, in Bensberg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dresen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhler | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kruft | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lecher | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sperrner | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Langen | Eigentümer, Kaufmann, Severinstr. 57 | AB Köln 1870 |
| 1870 | Langen | Kaufmann und Ingenieur | AB Köln 1870 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
